В Татарстане сегодня стартовал санитарно-экологический двухмесячник

1 апреля 2024 г., понедельник

Сегодня, 1 апреля, дан старт санитарно-экологическому двухмесячнику. Его основная цель –ликвидация свалок мусора и благоустройство территорий после зимы. Актуальность и необходимость этой работы ежегодно подтверждается статистикой. Так, в 2023 году в рамках двухмесячника всеми надзорными ведомствами было выявлено более 8 тысяч нарушений.  69% от всех нарушений или 5,5 тысяч – это отходы. К завершению двухмесячника 5 тысяч свалок или 89 % были убраны.  По итогам апреля и мая 2023 года было предъявлено штрафов и требований на общую сумму 70,2 млн рублей.

На полигоны ТКО было вывезено более 520 тыс. куб.м. отходов, задействовано 18 тысяч единиц техники, посажено почти 650 тысяч деревьев и кустарников. 688 тысяч жителей нашей республики принимали самое непосредственное участие во всех этих работах.

В экологическую общественную приемную в рамках двухмесячника 2023 года поступило 4900 вопросов. Все они были решены.

Сотрудники Министерства экологии, активисты «Будет Чисто» и многие районы республики уже в ближайшие дни выйдут на субботники и средники. Присоединяйтесь!